В прокате

Коммерсант

Коммерсант
18+
2026, Россия
Драма
В прокате с
23 апреля
В прокате до
13 мая
Хронометраж
1 час 36 минут (+10 мин. ролики)
Режиссер
Фёдор Кравчук, Никита Кравчук
Продюсер
Владимир Малышев, Иван Голомовзюк, Петр Тодоровский
Сценарист
Фёдор Кравчук, Никита Кравчук
В ролях
Александр Петров, Елизавета Базыкина, Михаил Тройник, Артур Иванов, Хаски, Иван Фоминов, Никита Павленко, Рамиль Сабитов, Александр Кудин, Карэн Бадалов
Москва, 1996 год. У молодого и предприимчивого банкира Андрея Рубанова есть жена Ирма и маленький ребенок. А ещё — больше миллиона долларов на двоих с другом Мишей. Видя себя будущей элитой нового государства, олигархами, они вписываются в крупную сделку, но оказывается, что друзей втянули в масштабную аферу по хищению миллиардов из казны. После ареста Андрей попадает в переполненную общую камеру «Матросской тишины» — чистилище, где ему предстоит стать другим человеком, чтобы выжить и вернуться в привычный мир.

Ангелы Ладоги

Ангелы Ладоги
Пушкинская карта
12+
2026, Россия
Драма, История
В прокате с
23 апреля
В прокате до
6 мая
Хронометраж
1 час 50 минут
Режиссер
Александр Котт
Продюсер
Антон Златопольский, Вадим Верещагин, Наталья Коткова
Сценарист
Михаил Зубко, Игорь Каграманов
В ролях
Тихон Жизневский, Роман Евдокимов, Ксения Трейстер, Виктор Добронравов, Полина Агуреева, Вадим Сквирский, Евгений Сидихин, Дирк Мартенс, Сергей Липовский, Виталий Икрамов
В ноябре, в самое начало страшной зимы 1941 года, когда вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады, отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, еще не вставший лед. Миссия по доставке боеприпасов превращается в операцию по спасению сирот из детского дома, которых не успели эвакуировать. Бывшие соперники в парусном спорте теперь должны стать настоящей командой, чтобы выжить и подарить надежду всем остальным.

Приключения жёлтого чемоданчика

Приключения жёлтого чемоданчика
Детям
Пушкинская карта
6+
2026, Россия
Приключения, Фэнтези, Комедия, Семейный
В прокате с
23 апреля
В прокате до
6 мая
Хронометраж
1 час 28 минут (+10 мин. ролики)
Режиссер
Денис Гуляр
Продюсер
Гевонд Андреасян, Сарик Андреасян, Юлиана Слащева
Сценарист
Андрей Гаврилов, Андрей Никифоров, Софья Прокофьева
В ролях
Павел Прилучный, Олег Комаров, Людмила Артемьева, Любава Долински, Феодор Кирсанов, Дмитрий Орлов, Никита Тарасов, Александр Яцко, Антон Эльдаров, Александр Головин
Содержимое желтого чемоданчика чудесного Доктора лечит не только простуду и грипп, но и грусть, одиночество, трусость и робость. Петя — современный мальчик-затворник, которого не выгнать на улицу, он боится социума и других ребят. Родители решают обратиться к чудесному Доктору, но его волшебный чемоданчик похищают. С этого момента начинается череда приключений. В итоге Петя не только помогает Доктору, но и находит себе верных друзей и избавляется от «недуга».

Грузовички

«Быть большим — не значит быть взрослым»
Грузовички
Детям
Пушкинская карта
6+
2026, Россия
Анимационное приключение
В прокате с
30 апреля
В прокате до
20 мая
Хронометраж
1 час 18 минут (+6 мин. ролики)
Режиссер
Дмитрий Грачёв
Продюсер
Денис Баглай, Даниил Махорт, Владимир Лаптев
Сценарист
Анна-Лиза Техменёва
Грузовичок-подросток Саня, всю жизнь проработавший в карьере с родителями, случайно знакомится с городскими жителями: камазиком и поливальной машиной. Новые знакомства открывают перед Саней огромный удивительный мир за пределами карьера, на который неожиданно надвигается серьезная угроза — проснувшийся вулкан в горах. Теперь Сане и его друзьям предстоит придумать, как победить стихию и убедить всех грузовичков объединиться, пока не стало слишком поздно.

Литвяк

Литвяк
Пушкинская карта
16+
2025, Россия
Биография, Военный, История
В прокате с
30 апреля
В прокате до
13 мая
Хронометраж
2 часа 44 минуты (+6 мин. ролики)
Режиссер
Андрей Шальопа
Продюсер
Андрей Шальопа
Сценарист
Андрей Шальопа
В ролях
Полина Чернышова, Пётр Рыков, Евгений Ткачук, Виктория Соловьева, Полина Пушкарук, Иван Бровин, Андрей Некрасов, Андрей Жилин, Никита Петросян, Петр Логачев
Полк Лидии Литвяк и Екатерины Будановой летает на истребителях Як-1. Прикрывает штурмовики, транспортники и наземные войска. Они сражаются над Сталинградом, Ростовом и Миус-фронтом. Сходятся в схватках с немецкими истребителями, бомбардировщиками и разведчиками. Возвращаются с боевых вылетов с пустыми баками и пробоинами, горят и садятся на брюхо, спасают друзей, получают ранения и снова возвращаются в строй.

Семь верст до рассвета

Семь верст до рассвета
Пушкинская карта
16+
2025, Россия
Военный, История, Драма
В прокате с
30 апреля
В прокате до
13 мая
Хронометраж
1 час 42 минуты
Режиссер
Александр Андреев
Продюсер
Марина Селиванова, Али Узденов, Дарья Циберкина
Сценарист
Наталья Шумак, Александр Андреев
В ролях
Фёдор Добронравов, Мария Шукшина, Виктор Добронравов, Тимофей Кочнев, Артём Быстров, Олег Гаас, Вячеслав Чепурченко, Сергей Кемпо, Наталья Суркова, Юлия Шубарева
Великая Отечественная война Города и деревни Псковской области оккупированы фашистской армией. Враги мучают и пытают местных жителей, морят их голодом и расстреливают. С августа 1941 года захвачена и деревня Куракино. Комендант селится в самом добротном доме крестьянина Матвея Кузьмина, а хозяева вынуждены ютиться в холодном сарае. Снежной и морозной зимой 1942 года дивизия получает приказ наступать и выйти в тыл, неожиданно напав на советские войска. Командир немцев требует, чтобы Кузьмин показал солдатам дорогу к занятой Красной армией деревне Першино, пообещав дать ему в награду ружье и продукты. Старик соглашается, но враги не подозревают, что он задумал.

Предпродажа

Отец

Отец
Предпродажа
16+
Россия
Военный
В прокате с
7 мая
В прокате до
20 мая
Хронометраж
1 час 46 минут (+7 мин. ролики)
Режиссер
Павел Иванов
Продюсер
Татьяна Яковенко, Константин Дыдышко, Максим Филатов, Илья Бурец
Сценарист
Елена Цветнух, Олег Павлович, Олег Пухнавцев, Павел Иванов
В ролях
Илья Шакунов, Владислав Тирон, Роман Васильев, Егор Абрамов, Алина Дулова, Екатерина Чаннова, Никита Столяров, Виталий Татаринович, Кирилл Русин, Ольга Калашникова, Никита Тарасов, Максим Важов, Дмитрий Сутырин, Татьяна Яковенко, Сергей Галич
1942 год. Сибирский охотник Гавриил Собинов узнает, что его сын Семен пропал без вести. Гавриил уходит добровольцем на фронт в надежде найти сына живым. Оказавшись на передовой, он возглавляет группу снайперов, и теперь ему предстоит научить молодых бойцов сражаться.